助老委員會

  弘道老人福利基金會自1995年成立以來,秉持著三大理念:弘揚孝道、社區照顧、不老夢想,讓全國的老人家們得到更多的照顧、關懷並得以重現生命價值。為使助老服務得以順利推展,本會於2010年設置「助老委員會」,委員會主要成員來自學者專家、德高望重仕紳及熱心公益人士的參與,以喚起社會各界熱烈支持本會工作,共同造福老人。

第五屆【臺中助老委員會】任期:107/1/1-108/12/31


職別
姓名
服務單位
主任委員
劉美玉
光田醫療社團法人光田綜合醫院執行長
委員
李美華
台中市慈光文教基金會董事
委員
陳雄仁
土地開發
委員
蕭順基
英國RNP國際營養醫學研究中心台灣辦事處主任
委員
劉洵綺
白佳欣眼科中心執行長
委員
孫連禧
奧斯汀生活事業股份有限公司總裁
委員
周麗春
沛亞國際股份有限公司(貝兒萃絲SPA)總監
委員
張敏琪
聖瑋國際顧問有限公司經理
委員
陳碧真
景薰樓藝術拍賣公司董事長
委員
林秀芬
宗聖牙醫診所助理
委員
黃木壽
乙吉營造股份有限公司負責人
委員
王朝明
贊笙實業有限公司負責人
委員
林桂鋒
棋鈺實業(股)公司董事長
委員
張嘉宏
三商人壽總監
委員
楊呈裕 丞諭企業管理顧問有限公司總經理
委員
陳怡潔 臺中市政府市長室專員
委員 文蓓蓓 魚可國際文創事業有限公司執行長
委員 謝勝騏 勝騏食品工廠有限公司總經理

第三屆【臺北助老委員會】任期:107/1/1-108/12/31


職別

姓名

服務單位

 主任委員

 洪瑞彬

 行政院經濟建設委員會 前處長

 委員

 李心怡

 碩泰公關顧問有限公司 總經理

 委員

 徐水仙

 前文化部 參事

 委員

 涂登才

 中華理財教育協會 理事長

 委員

 陳於志

 百略學習教育基金會 執行長

 委員

 黃禎豐

 采高股份有限公司-凱麗乾洗 總經理

 委員

 楊樺

 TVBS無線衛星電視台-新聞部採訪中心副理

 委員

 趙敏夙

 大成集團-餐飲服務群 企劃公關經理

 委員

 陳昭吟

 卓美企業(股)公司 負責人

 委員

 黃瓊儀

 創集團 發展長

*以上委員排序是以加入時間先後為序。

第二屆【高雄助老委員會】任期:107/1/1-108/12/31


職別 姓名 服務單位
主任委員 鄭明郎 逸昌企業有限公司總經理
榮譽主任委員 蔡世寅 台中市工商發展投資策進會總幹事
副主任委員 邱錦雄 巧御屏家具有限公司負責人
副主任委員 陳永明 南北不動產昶騰企業社、永明開發建設執行長
助老委員 李雅靜 高雄市鳳山區議員
助老委員 邱紹勝 東峰資訊有限公司經理
助老委員 凃兆鴻 碩傑室內設計有限公司
助老委員 洪慶全 踏青野營用品社負責人
助老委員 陳文雄 達雅企業股份有限公司(妙管家、雅富)百貨部課長
助老委員 陳桂焄 丞邦貨運有限公司
長昱交通企業股份有限公司
助老委員 陳福明 建璋事務機器行負責人
助老委員 郭倍宏 宗亞資訊工業股份有限公司、宗泰科技工程股份有限公司業務部協理
助老委員 程宥嘉 焱紫有限公司南甸工程行負責人
助老委員 張敬恒 長亭企業有限公司
助老委員 劉崇淦 駿達彩創設計事業總經理
助老委員 蕭宗裕 南山人壽有限公司區經理

第一屆【彰化助老委員會】任期:105/8/18-107/12/31


職別 姓名 服務單位 / 經歷
主任委員 黃宏山 彰化縣和美鎮新庄社區發展協會理事長
第一副主任委員 莊進慶 彰化高中獅子會榮譽會長
第二副主任委員 紀慶堂 台灣幸福學堂創會長
委員 賴志銘 彰化縣大村鄉大橋社區總幹事
委員 鄭有桂 彰化家扶中心永久認養人聯誼會前會長
委員 林錦秀 弘道和美志工站公關組長
委員 林明生 和美鎮民代表
委員 張明湯 彰化縣獅子會前會長
委員 張銘顯 中華電信彰化營運處
委員 紀淑玲 彰化家扶中心扶幼委員會主委
委員 鐘瑩清 台灣幸福學堂會長
委員 楊輔政 彰化縣建國獅子會會長
委員 黃朝鈺 錠律保險經紀股份有限公司經理
委員 鄭敬議 中華民國體育發展協會理事長
委員 張木南 彰化高中獅子會第4屆會長
委員 洪啓倫 聯旺開發建設股份有限公司經理
委員 陳志池 麥仕佳食品(股)有限公司董事長 
委員 陳凱榮 彰化縣各級學校家長聯合會副理事長
委員 陳木林 彰化縣電腦商業同業公會理事長
委員 楊峻淯 彰化高中獅子會會長
委員 林水華 中華電信彰化營運處企業客戶科業務經理
委員 劉穀華 峰泉企業社董事長
委員 張文彥 興尚將海鮮港式餐廳董事長
委員 王淑麗 慶復隆股份有限公司董事長
委員 辜福榮 翔鴻營造股份有限公司總經理
委員 楊奕強 飛絡力電子股份有限公司總經理
委員 陳明谷 寶強防災技術顧問有限公司 負責人
委員 林漢源 晉勝有限公司代表人
委員 楊儒堅 雅頓國際時尚造型負責人
委員 林進生 土地代書
委員 趙英雯 彰化縣二林鎮溝頭社區發展協會理事長
委員 鄭育松 新增豐農畜產有限公司董事長
委員 李泰樺 西勢國小家長會會長
委員 鄒伊忠 台灣麻將休閒協會理事長
委員 李文欽 御欽工業有限公司董事長
委員 范慶昌 富邦人壽保險股份有限公司彰興通訊處經理
委員 洪振源 源得交通暨關係企業負責人
委員 黃惠雪 紅螞蟻皮件企業有限公司負責人


第二屆【新北助老委員會】任期:107/1/1-108/12/31


職別
姓名
服務單位
主任委員 楊麗蘭 富邦人壽保險股份有限公司富恩通訊處業務主任
委員
李振隆
台北縣泰山戶政事務所前主任
委員
吳錦乾
新北市政府環保局新莊區清潔隊北區掃路班前班長
委員
唐嘉蔚
威立顧問股份有限公司執行總監
委員
陶萬英
家管
委員
孫名彥 龍巖股份有限公司元本處分處長
委員
章復華 富邦人壽保險股份有限公司桃竹苗服展區部專員
委員
張美娥 家管
委員
陳瑋諺 磊山保險經紀人股份有限公司業務總監
委員 傅明楠 鑫力工業股份有限公司執行董事
委員 黃王銘 新銘裝潢工程行負責人
委員 劉雅慧 大瓏企業股份有限公司人力資源部經理
委員 趙鈞震 龍岡數位文化股份有限公司負責人

第一屆【宜蘭助老委員會】任期:106/04/01-107/12/31


職別
姓名
服務單位
主委
王朝明
贊筌實業有限公司負責人
委員
張政諺
將丞廣告公司執行總監
委員
張文城
宜蘭市延平社區發展協會理事長
宜蘭縣餐盒食品商業同業公會理事長
委員
黃再興
樹林社區發展協會理事長
委員
廖學純 樹林社區發展協會常務監事
委員
黃建勇 宜蘭縣縣議會議員
委員
吳恩誕 慶記帆布遮陽網有限公司負責人
委員
潘淑慎 財團法人蘭陽仁愛醫院執行董事
委員
謝錦興 宜蘭縣衛生局毒品危害防制中心志工隊隊長
委員
徐慧諭 陳歐珀立委夫人
委員
林麗 蘭陽女中社團、救國團國標舞指導老師
漢民社區、廣興社區土風舞指導老師
成功國小年代單人舞指導老師

 第一屆【屏東助老委員會】任期:107/03/21-108/12/31


職別
姓名
服務單位
主委
鄧錤雙  弘隆營造有限公司
副主委 王明山 明橋建設有限公司
總幹事 黃坤益 泰橋實業有限公司
財務長 羅勇男  大西洋鋁業有限公司
委員
張麗華 白鴿交通股份有限公司
委員
顏國長 健峰水電企業行
委員
魏福茂 屏東醫院(婦產科)
委員
陳幸三 建盈股份有限公司
委員
陳慶璋 和生診所
委員
曾奉慶 動物藥品商、畜牧師
委員
潘吉仁 99五金大賣場
委員
馮培堃 復興醫院
委員 鄭碧玉 博承企業有限公司
委員 簡志明 來來牛排館
委員 徐桂山 新三和水電材料行
委員 邱吉興 中華兒童幼兒園
委員 賴碧雲 恒記麻油
委員 陳芳敏 台電
委員 周順興 太子汽車退休人員、雜貨店老闆
委員 劉義興 台灣電力公司
委員 鍾仁偉 南榮國中教育基金會
委員 莊永和 上和房屋
委員 李永松 威銘水電工程行
委員 余勉政 中國鋼鐵股份有限公司
委員 李淑英 台灣雅芳公司
委員 根秀欽 退休
委員 黃玉相 杏旺企業有限公司
委員 杜建忠 永信企業行(事務機器)
委員 鍾文昌 松益科技有限公司
委員 簡義興 鑫有企業有限公司(環保業)
委員 范安煌 安煌牧場
委員 潘玉如 長治鄉調解委員會
委員 羅勝英 翔鋒消防器材企劃有限公司
委員 李靜彗 冠楹工程有限公司
委員 黃俊瑜 家源工程股份有限公司
委員 陳岱羚 升億睿工程有限公司
委員 蘇偉志 偉盛蘭業
委員 林聖勳 直接找師傅有限公司
委員 紀榮豐 建築商
委員 陳鄭翰霖 大衛太陽能有限公司
顧問 王進士  前立法委員
顧問 蔡慶村  旅居哥斯大黎加僑胞
顧問 陳進財  瑞盈養雞牧場
顧問 李敏德  李敏德會計師事務所
顧問 阮豐田  豐山畜牧場