◎ 繪畫比賽得獎名單
>>看看評審說甚麼

恭喜以下參賽者(入圍者名字排序在佳作之後)

◎第四屆得獎作品
 
◎ 繪畫比賽評審老師的話
林利 老師

舊金山藝術學院 MFA 碩士畢業
現兼任教 國立台中技術學院,修平技術學院
葳格幼稚園美術老師

一年一度的 弘道老人基金會 繪畫比賽盛會又來臨 , 帶著欣悅的心情 , 進入繪畫高手如雲的繪畫饗宴,今年參賽的作品又比去年多很多 , 所以得能夠入選又得到評審喜愛都是精品中的精品 , 和其他繪畫比賽不同的是 -- 弘道老人基金會 為推廣長者參與創作的熱情 , 每年都有 銀髮組 的獎項 , 今年又驚又喜居然在作品中有八十幾歲的長者熱情參與此次的盛會 , 這種生活中充滿人文創意之美的經驗是一種非常值得推廣的常民美學。
大專及社會人士組中,風格及創作媒介最為豐富多元; 而高中組及國中組今年還是以寫實水彩風格及細膩的色鉛筆漫畫風格較多, 在色鉛筆部分的畫面構圖較去年豐富且多元, 至於少數的剪紙創作及版畫創作,則需考慮其造型的豐富性。
國小低,中,高及幼稚園組 , 量和質是最豐富的一個階段 , 觸及的場景和事件也比較廣泛多元 , 這充滿濃的化不開的童趣是評比中一大煎熬 , 因為和端午佳節很接近所以很多孩子還以包粽子為創作主題真是令人印象深刻 。
在此恭喜各組入選的作者及指導老師 , 您們對於主題的創意及繪畫的表現技巧感動了我,在此感謝基金會的邀約及每一件值得賀彩的作品 。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
賴靜宜 老師
國立台灣藝術大學美術系畢
台中市文化局兒 童繪畫 老師
彩意美術中心專職美術老師

今年各組參加非常踴躍;每組參賽作品真令人驚訝!
幼兒組純真色彩,靈性是最大特色;國小組的畫作色彩大膽有趣,祖孫和樂的互動變化多;大朋友組多元化呈現親情間的感動,很有技巧處理畫面的溫馨; 長青組作品裡一些似乎沒完成,實為可惜;一些很樸拙、但畫中也能看出努力的真情描繪…
弘道的用心,各組雖是繪繪祖孫情的畫作,重要的是溫情實現的力量。此次比賽若沒入選的朋友們,別灰心,下次能讓大家有機會看到您們厝厝是溫情的作品。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
許敏雄 老師
美國加州舊金山藝術大學美術碩士 (MFA)
國立台灣藝術大學美術學系講師
國立台灣科技大學工商設計系講師
每回評審,看、挑作品總是享受的過程,看到有趣的、輕鬆、新鮮的畫面,都會心一笑,是評審最大的回饋。
三位老師在評審過程中,通力合作,不分彼此,也是與基金會精神相應合。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
蕭文杰 老師
弘光科技大學文化事業發展系老師
首先感謝弘道基金會辦理描繪「 祖孫情 」這樣有意義的繪畫比賽,尤其是現代的台灣社會已經逐步邁向「高齡化」的階段,辦理這樣活動更能提醒我們注重孝道的重要。
在今年評審的過程中可以發現,無論是送件的「數量」與作品的「質量」都大幅度的成長,可見基金會的努力在此見到了成果。
作品內容方面,幼兒組與國小低年級組展現了天馬行空的創意,驗證了 巴布羅•畢卡索所說的:「所有的孩子都是藝術家…」,我個人認為,能保持「童真」是創意源源不絕的來源,因此,幼兒美術教育啟發會比技巧來的重要。
而其他各組在構圖和色彩表現都有一定的水準,表現的方式也很多元,這是值得高興的地方。銀髮組方面今年競爭很強烈,得獎作品方面可以看出家庭和樂與三代同堂歡娛的一面。
看到這樣的比賽,我的感想是: 在傳統文化中,祖父母具有經驗傳承者的角色,因此「家有一老,如有一寶」, 然而這樣優良的傳統,在工業化的社會卻常常被忽略。因此,若能藉由提倡這樣的活動,使 家家戶戶能 「敬老尊賢」,對於已經是「高齡化」社會的台灣是有幫助的。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
王俊棠 老師
國立臺灣師範大學老師
今年作品整體水準較去年高,在評審過程中幼稚園組用色鮮明大膽;國小中組創意新穎,材質多元;高中組部份技巧成熟精湛,而大專社會組部份作品質量則較為不足;銀髮族參賽者眾多,評審幾經多番討論,方評出前三名。

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

幼稚園組 得獎名單

(得獎35名,入圍65名,共計100名)
編號
獎項
姓名
學校
1
金獎
楊雅晴
探索幼稚園
2
銀獎
吳聖岳
米奇兒幼稚園
3
銅獎
蔡博硯
佳里國小附幼
4
銅獎
楊芃亭
愛彌兒幼稚園
5
銅獎
吳苡瑄
屏榮幼稚園
6
佳作
鄭淑庭
聖心幼稚園
7
佳作
張以昕
南光國小附設幼稚園
8
佳作
黃子庭
9
佳作
陳彥蓁
前金幼稚園
10
佳作
張雨馨
屏東仁愛國小附設幼稚園
11
佳作
陳昭瑄
僑光附幼
12
佳作
陳韋瑄
豐原區格林幼稚園
13
佳作
榮婉馨
東門國小附幼
14
佳作
柯哲暐
玉成國小附幼
15
佳作
林筠頷
南光國小附幼
16
佳作
吳育妍
17
佳作
范尚華
中埔鄉公所
18
佳作
藍可吉
小企鵝美術陶藝補習班
19
佳作
柯羽潔
玉成國小附幼
20
佳作
陳羿均
私立小苗圃托兒所
21
佳作
康佑豪
加恩幼稚園
22
佳作
鐘歆渝
嘉電兒童樂園
23
佳作
陳致穎
嘉義市立復國幼稚園
24
佳作
尤姿茜
台南麻豆心欣幼稚園
25
佳作
林思帆
康乃兒幼稚園
26
佳作
陳瑋宏
雲林縣啟芳幼稚園
27
佳作
李書嫻
智慧托兒所
28
佳作
張家碩
種子學院
29
佳作
林宸熙
南光國小附幼
30
佳作
李芹
梅因慈幼稚園
31
佳作
陳柏
善牧幼稚園
32
佳作
朱宥禎
文揚幼稚園
33
佳作
簡弘棋
琉球托兒所
34
佳作
沈育妡
芳美芳幼稚園
35
佳作
許子瓏
文揚幼稚園
36
入圍
郭祐君
順天國小附設幼稚園
37
入圍
楊申銘
大成幼稚園
38
入圍
張辰溦
艾法薇爾幼稚園
39
入圍
陳美曄
蓮育幼稚園
40
入圍
楊芝綺
豆豆幼稚園
41
入圍
高莉彭
田中國小附設幼稚園
42
入圍
孫毓翔
橘子園
43
入圍
林思岑
種子學苑
44
入圍
吳承玲
阿丹美術補習班
45
入圍
張文琪
小苗圃托兒所
46
入圍
蘇翊丞
文藻托兒所
47
入圍
黃建穎
48
入圍
劉芷希
南光國小附設幼稚園
49
入圍
廖英華
南光國小附設幼稚園
50
入圍
黃翊嘉
北勢附幼
51
入圍
林湘臻
龍泉國小幼稚園
52
入圍
莊新溶
種子學苑
53
入圍
劉幼儀
余致潔美術教室
54
入圍
蔡耀陞
南光國小附設幼稚園
55
入圍
許庭瑀
中正國小附設幼稚園
56
入圍
張舒涵
南國小附設幼稚園
57
入圍
賴禹丞
優生托兒所
58
入圍
蔡嘉宸
八德市立托兒所
59
入圍
張簡玟伶
大寮托兒所義仁分所
60
入圍
陳昱翰
三光幼稚園
61
入圍
呂美薰
八德市立托兒所
62
入圍
李英慧
八德市立托兒所
63
入圍
楊翔宇
梓官國小附幼
64
入圍
簡上芳
僑光附幼
65
入圍
陳柏瑞
三采幼稚園
66
入圍
鐘仁皓
三采幼稚園
67
入圍
柯宇綸
岡山夢之森幼稚園
68
入圍
陳主月
種子學苑
69
入圍
葉光浚
加恩托兒所
70
入圍
蔡牧築
鹽埔鄉托兒所
71
入圍
葉風義
軍立美術教學工作室
72
入圍
蘇于婷
種子學苑
73
入圍
陳慶頤
芃芃幼稚園
74
入圍
黃琬喬
史丹佛幼稚園
75
入圍
林歆庭
培正幼稚園
76
入圍
劉逸禎
民生國小附幼
77
入圍
王以
昌平國小附設幼稚園
78
入圍
劉彥
阿丹美術補習班
79
入圍
陳霈盈
微尼爾幼稚園
80
入圍
林芳
八德市立托兒所
81
入圍
黃靖雅
卡爾頓幼稚園
82
入圍
宋翊愷
米倫幼稚園
83
入圍
巫姵錡
種子學苑
84
入圍
張秉訓
三光幼稚園
85
入圍
趙稜宜
馬里蘭幼稚園
86
入圍
蘇家賢
仁惠幼稚園
87
入圍
鄭又云
文興中學附設幼稚園
88
入圍
查柏安
八德市立托兒所
89
入圍
林欣慧
永樂國小附幼
90
入圍
咸宥諠
余致潔美術教室
91
入圍
周杰諒
慈光幼稚園
92
入圍
曾之云
芃芃幼稚園
93
入圍
陳欣侑
裕誠幼稚園
94
入圍
黃瀅璇
芊昱幼稚園
95
入圍
許郡珊
法源幼稚園
96
入圍
李芸希
民生國小附幼
97
入圍
陳傑雍
高明幼稚園
98
入圍
陳詩妤
馬丁托兒所
99
入圍
許雅晴
聯合托兒說
100
入圍
莊宗祐
ㄚㄚ幼稚園
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------TOP

國小低年級組 得獎名單

(得獎35名,入圍獎116名,共計151名)
編號
獎項
姓名
學校
1
金獎
葉若葳
奎山小學
2
銀獎
賴巧容
瑞城國小
3
銅獎
林庭妏
玉田國小
4
銅獎
蔡承翰
維新國小
5
銅獎
鄭鈞鴻
土城國小
6
佳作
鄭紫馨
新北市板橋區中山國小
7
佳作
林堇芝
塗城國小
8
佳作
林宥岑
雲林國小
9
佳作
鄒思嫻
神岡區豐洲國小
10
佳作
許鈞翔
上石國小
11
佳作
王品人
維新國小
12
佳作
莊荷青
佳里國小
13
佳作
梁廣映
北屯國小
14
佳作
林鈺珮
15
佳作
林宥廷
林森國小
16
佳作
王建恩
宣信國小
17
佳作
黃薏瑄
台中市豐原區 南陽國小
18
佳作
丁帷倧
彰化縣大成國小
19
佳作
信義國小
20
佳作
許震泰
錦和國小
21
佳作
鄧吉宏
錦和國小
22
佳作
沈家儀
忠孝國小
23
佳作
唐逸驊
玉田國小
24
佳作
林文
蕉埔國小
25
佳作
林柏均
台中市仁美國小
26
佳作
林書亞
新民國小
27
佳作
吳晨悅
錦和國小
28
佳作
何維
維新國小
29
佳作
葉芝妤
南新國小
30
佳作
官翰威
北屯國小
31
佳作
梁綵玲
仁愛國小
32
佳作
劉于楷
南陽國小
33
佳作
鄭子翎
土城國小
34
佳作
徐宜廷
蓬萊國小
35
佳作
王翊安
中山國小
36
入圍
張芮華
中華國小
37
入圍
吳宜謙
林森國小
38
入圍
吳廷佑
北勢國小
39
入圍
張軒瑚
大雅國小
40
入圍
王睿婷
民生國小
41
入圍
黃楷涔
頭家國小
42
入圍
李晏函
永平國小
43
入圍
李俊毅
里港國小
44
入圍
黃瑜柔
啟明國小
45
入圍
許筑媗
永康國小
46
入圍
卓閔楨
前峰國小
47
入圍
郭益宏
大同國小
48
入圍
陳軒
鎮東國小
49
入圍
賴令翊
佳里國小
50
入圍
王愷震
維新國小
51
入圍
許家愷
中正國小
52
入圍
邱重愷
忠孝國小
53
入圍
蔡易成
大成國小
54
入圍
林暐庭
中正國小
55
入圍
林采蘋
海星國小
56
入圍
黃靜瑩
錦和國小
57
入圍
蘇家瑄
林園國小
58
入圍
傅思穎
新民國小
59
入圍
黃昱凱
莒光國小
60
入圍
郭家瑋
大山國小
61
入圍
簡榆芹
中壢國小
62
入圍
廖晏儀
大肚國小
63
入圍
王羿婷
大港國小
64
入圍
邱安彬
崇蘭國小
65
入圍
林佑臻
新圍國小
66
入圍
林聖傑
中正國小
67
入圍
李芷蕎
鎮南國小
68
入圍
張芷棋
南光國小
69
入圍
蔡宜蓁
雲林國小
70
入圍
許良愷
客庄國小
71
入圍
江廷峻
樹義國小
72
入圍
陳傑聖
大同國小
73
入圍
陳岳漢
維新國小
74
入圍
洪子異
維新國小
75
入圍
楊淳閔
大甲國小
76
入圍
陳羿豪
龍泉國小
77
入圍
洪芷琦
文昌國小
78
入圍
曹卜元
光復國小
79
入圍
張仲承
大明國小
80
入圍
賈乂穎
中正國小
81
入圍
蕭詮穎
佳里國小
82
入圍
徐文晃
南光國小
83
入圍
簡翊安
永芳國小
84
入圍
曾琦雅
南港國小
85
入圍
劉宥彤
仁美國小
86
入圍
官鈺芳
鎮南國小
87
入圍
廖紜汝
忠孝國小
88
入圍
楊洋
裕德雙語小學
89
入圍
洪子洋
維新國小
90
入圍
陳猷翔
文心國小
91
入圍
陳妘芊
文心國小
92
入圍
劉建祥
北勢國小
93
入圍
蔡竣翔
南陽國小
94
入圍
陳芃臻
南陽國小
95
入圍
曾韋誠
吉貝耍國小
96
入圍
吳宛甄
南光國小
97
入圍
溫子寬
北屯國小
98
入圍
李梓妍
北勢國小
99
入圍
邱雯婕
文心國小
100
入圍
張聖新
力行小學
101
入圍
葉映妤
健康國小
102
入圍
彭語芯
平興國小
103
入圍
楊俊杰
前峰國小
104
入圍
洪培凱
僑光國小
105
入圍
黃莉蓁
南郭國小
106
入圍
陳艾欣
振興國小
107
入圍
蕭傑友
南新國小
108
入圍
徐雅琳
南光國小
109
入圍
陳意涵
民安國小
110
入圍
洪煒程
海墘國小
111
入圍
柯至謙
興嘉國小]
112
入圍
余建智
東衛國小
113
入圍
駱俊宇
文心國小
114
入圍
陳宏誌
西寧國小
115
入圍
邱煜庭
大社國小
116
入圍
吳佳欣
西寧國小
117
入圍
賴佳均
僑信國小
118
入圍
朱韋臻
三和國小
119
入圍
吳佾韓
維新國小
120
入圍
李綾昀
慈文國小
121
入圍
林宏豫
林邊國小
122
入圍
陳香霖
埔里國小
123
入圍
黃允晨
大肚國小
124
入圍
陳盈靜
玉成國小
125
入圍
林琝
大直國小
126
入圍
陳守平
玉成國小
127
入圍
邱于瑄
佳里國小
128
入圍
陳元炫
佳里國小
129
入圍
童莞庭
龍泉國小
130
入圍
黃琬晴
昭明國小
131
入圍
邱春翰
132
入圍
謝芷嫻
忠孝國小
133
入圍
張雅媞
永靖國小
134
入圍
劉慈婷
一甲國小
135
入圍
林家樂
力行國小
136
入圍
陳雅琳
龍泉國小
137
入圍
陳巍
軍立美術教學工作室
138
入圍
李若伊
東光國小
139
入圍
盧右芯
龍華國小
140
入圍
黃博彥
信義國小
141
入圍
陳楷欣
文心國小
142
入圍
林益嘉
土庫國小
143
入圍
杜祐丞
信義國小
144
入圍
蘇珮慈
雲林國小
145
入圍
賴美娟
宜欣國小
146
入圍
鐘妤庭
勝利國小
147
入圍
林依勳
南陽國小
148
入圍
鄭穎喧
新民國小
149
入圍
鐘喬馨
中營國小
150
入圍
林家暄
南陽國小
151
入圍
香今
麻豆國小
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------TOP
國小中年級組 得獎名單
(得獎35名,入圍115名,共計150名)
編號
獎項
姓名
學校
1
金獎
蔡東融
五股國小
2
銀獎
蘇詠婷
北園國小
3
銅獎
游仲德
龍潭國小
4
銅獎
葉琦安
武林國小
5
銅獎
梁廣奎
北屯國小
6
佳作
洪毅書
九如國小
7
佳作
廖弘權
雲林國小
8
佳作
吳泰
蕉埔國小
9
佳作
范維元
宣信國小
10
佳作
林姍蒂
豐原 南陽國小
11
佳作
李世鈞
豐原 南陽國小
12
佳作
楊詩怡
台東縣豐榮國小
13
佳作
吳郁鴻
林園國小
14
佳作
謝濰安
東陽國小
15
佳作
于琦萱
林園國小
16
佳作
古菀蓉
豐原 南陽國小
17
佳作
吳芳瑜
台南市中西區成功國小
18
佳作
蔡晴榛
西寧國小
19
佳作
謝承濬
20
佳作
高德容
林森國小
21
佳作
歐晉華
華盛頓小學
22
佳作
王彥皓
成功國小
23
佳作
蔡嘉生
興中國小
24
佳作
陳羿含
麻豆國小
25
佳作
陳守元
玉成國小
26
佳作
洪誼珊
僑光國小
27
佳作
楊欣雯
前峰國小
28
佳作
陳姵妘
蘆洲區仁愛國小
29
佳作
周芳
新北市永和區永平國小
30
佳作
成怡佳
內埔國小
31
佳作
楊乃親
碇內國小
32
佳作
花翊騰
新營區土庫國小
33
佳作
郭芸安
大山國小
34
佳作
蔡維珊
中華國小
35
佳作
葉書如
台北市文山區 溪口國小
36
入圍
朱睬蓁
萬大國小
37
入圍
徐鈺清
台中國小
38
入圍
許齊瑄
東芳國小
39
入圍
吳姿儀
南郭國小
40
入圍
許心亞
中山國小
41
入圍
許芃葳
東衛國小
42
入圍
黃鐘名
大同國小
43
入圍
魯家源
中港國小
44
入圍
洪新凱
林園國小
45
入圍
林品儀
忠孝國小
46
入圍
鐘閔祺
小天使畫室
47
入圍
王俊淇
龍泉國小
48
入圍
劉文翔
壽天國小
49
入圍
劉泰文
大林國小
50
入圍
鐘宛榆
中華國小
51
入圍
陳亞辰
文心國小
52
入圍
石天明
健行國小
53
入圍
張珮怡
中華國小
54
入圍
黃詠嫻
大雅國小
55
入圍
陳可雅
林園國小
56
入圍
呂東翰
林森國小
57
入圍
陳宥蓁
佳里國小
58
入圍
杜品勳
瑞平國小
59
入圍
林詩瑜
僑信國小
60
入圍
王靖婷
小企鵝陶藝美術班
61
入圍
陳世昀
培文國小
62
入圍
蘇宥銓
新圍國小
63
入圍
王世杰
新圍國小
64
入圍
洪昱呈
鹿港國小
65
入圍
顏肇穎
民權國小
66
入圍
陳信良
後紅國小
67
入圍
黃紫喬
三和國小
68
入圍
邱煜書
大社國小
69
入圍
楊淯丞
勝利國小
70
入圍
游佳穎
南陽國小
71
入圍
林誠緯
南陽國小
72
入圍
陳相妤
文心國小
73
入圍
劉曉昀
南陽國小
74
入圍
廖婉凌
南陽國小
75
入圍
陳姿璇
中正國小
76
入圍
劉智心
中正國小
77
入圍
劉宜萱
碇內國小
78
入圍
彭祤
義興國小
79
入圍
黃韋栩
忠孝國小
80
入圍
陳泳蓁
民生國小
81
入圍
林威志
永芳國小
82
入圍
楊惠心
小天使畫室
83
入圍
李泓
林園國小
84
入圍
楊宜
前峰國小
85
入圍
陳旅揚
瑞興國小
86
入圍
洪瑄妤
大竹國小
87
入圍
郭家妤
永平國小
88
入圍
郭施廷
中華國小
89
入圍
施方翔
中正國小
90
入圍
陳湘淇
光仁小學
91
入圍
張修齊
永春國小
92
入圍
林瓏昇
省三國小
93
入圍
張楟婕
健行國小
94
入圍
卓佾
中正國小
95
入圍
孫邦元
忠孝國小
96
入圍
陳柏志
中山國小
97
入圍
黃家恩
永樂國小
98
入圍
王旻宣
宣信國小
99
入圍
陳思
中山國小
100
入圍
楊鎔羽
忠孝國小
101
入圍
李昀宸
岡山國小
102
入圍
李秉徽
路竹國小
103
入圍
李宥萱
三民國小
104
入圍
伍彤宇
林森國小
105
入圍
陳采芊
立人國小
106
入圍
謝秉臻
雲林國小
107
入圍
鄭姿妤
正義國小
108
入圍
羅香之
宜欣國小
109
入圍
邱鵬丞
龍安國小
110
入圍
林螢樺
中山國小
111
入圍
陳鵬尹
重慶國小
112
入圍
鄭子筠
王公國小
113
入圍
柯甄妮
114
入圍
張家維
民安國小
115
入圍
黃道楷
內埔國小
116
入圍
施侑鎮
華南國小
117
入圍
林鈺涵
中華國小
118
入圍
許芯瑀
岡山國小
119
入圍
張勤耘
中華國小
120
入圍
韓岱原
忠孝國小
121
入圍
許甯筑
屏山國小
122
入圍
張芷僮
田中國小
123
入圍
楊語柔
中正國小
124
入圍
王雅暄
台中國小
125
入圍
盧臻
立人國小
126
入圍
柯景崴
外埔國小
127
入圍
林宇宸
五權國小
128
入圍
戴瑜萱
民和國小
129
入圍
李昀真
麻豆國小
130
入圍
陳欣
埔里國小
131
入圍
廖芷妤
田中國小
132
入圍
陳彥夫
大甲國小
133
入圍
薛佳民
勝利國小
134
入圍
李祥濬
福德國小
135
入圍
潘健成
大元國小
136
入圍
陳冠佑
景山國小
137
入圍
蔡承泰
西寧國小
138
入圍
施宏欣
大樹國小
139
入圍
林岑姿
中正國小
140
入圍
林沛瑢
軍立美術教室
141
入圍
劉玉蓉
前鋒國小
142
入圍
洪瑞穗
清水國小
143
入圍
蔡朋憲
北勢國小
144
入圍
劉軒軒
北勢國小
145
入圍
周品君
及人國小
146
入圍
許筱珮
朴子國小
147
入圍
鄧啟
大雅國小
148
入圍
莊佑晨
永樂國小
149
入圍
蘇煒翔
北園國小
150
入圍
車詠萍
前鋒國小
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------TOP
國小高年級組 得獎名單
(得獎35名,入圍65名,共計100名)
編號
獎項
姓名
學校
1
金獎
潘宜禎
客庄國小
2
銀獎
黃怡惇
維新國小
3
銅獎
林知穎
七賢國小
4
銅獎
張珈熏
鹿場國小
5
銅獎
王亮媮
竹林國小
6
佳作
游采綸
豐原 南陽國小
7
佳作
潘冠霖
太源國小
8
佳作
黃品華
玉成國小
9
佳作
陳彥禎
頭竹國小
10
佳作
許佳茵
南投清水國小
11
佳作
黃先達
前金國小
12
佳作
張庭瑛
信義區博愛國小
13
佳作
嚴慈品
彰化縣三春國小
14
佳作
林承昱
雲林縣立仁國小
15
佳作
劉俊
嘉義市大同國小
16
佳作
呂品嫻
高市陽明國小
17
佳作
卓玲雪
順天國小
18
佳作
林宜潔
中和區積穗國小
19
佳作
侯文懿
新莊國小
20
佳作
張桓嘉
忠孝國小
21
佳作
陳由晏
大港國小
22
佳作
李欣儒
石門國小
23
佳作
王彥雅
鹿場國小
24
佳作
蔡東佑
五股國小
25
佳作
余遠岫
新莊區光華國小
26
佳作
鐘宜秀
中華國小
27
佳作
鄭暐傳
屏東縣仁愛國小
28
佳作
湯念庭
客庄國小
29
佳作
馮靖淯
敦化國小
30
佳作
陳宥魁
霧峰國小
31
佳作
鄭鈞維
中正國小
32
佳作
李承諺
三民國小
33
佳作
黃琦珺
大山國小
34
佳作
李博恩
台東縣私立均一中小學
35
佳作
吳天昕
鹿場國小
36
入圍
呂函優
37
入圍
陳彥霖
三和國小
38
入圍
陳胤
小天使畫室
39
入圍
陳宏祥
小天使畫室
40
入圍
柯妘蓁
順天國小
41
入圍
陳冠宇
大甲國小
42
入圍
吳亮緯
林森國小
43
入圍
李岳澤
嘉北國小
44
入圍
孫銘璟
海星國小
45
入圍
楊雁琳
西寧國小
46
入圍
林佳緯
北門國小玉湖分校
47
入圍
管世恩
胡適國小
48
入圍
鄭兆庭
成功國小
49
入圍
張宜璟
成功國小
50
入圍
簡妙妃
林頭國小
51
入圍
馬洪霖
惠文國小
52
入圍
許慈惟
朴子國小
53
入圍
謝綺文
福原國小
54
入圍
林千鈺
大同國小
55
入圍
陸玫潔
楠梓國小
56
入圍
戴宜臻
大同國小
57
入圍
廖靖右
竹林國小
58
入圍
李育青
七賢國小
59
入圍
陳美慈
三和國小
60
入圍
蔡培詩
梓官國小
61
入圍
柯欣佩
大嘉國小
62
入圍
莊智宇
維新國小
63
入圍
劉昱
外埔國小
64
入圍
王惟辰
文昌國小
65
入圍
潘虹汶
太源國小
66
入圍
劉郡
外埔國小
67
入圍
洪瑞妤
安溪國小
68
入圍
孫瑀嬨
小天使畫室
69
入圍
陳潔暄
小天使畫室
70
入圍
黃品綺
茄苳國小
71
入圍
車盛文
前峰國小
72
入圍
陳奕含
屏山國小
73
入圍
吳東霖
大明國小
74
入圍
鐘乙綾
博愛國小
75
入圍
范舒惟
積穗國小
76
入圍
彭亦慈
吉貝耍國小
77
入圍
陳翊綾
維新國小
78
入圍
林韋如
台中國小
79
入圍
謝宇泉
平山國小
80
入圍
朱家伶
太平國小
81
入圍
邱品融
大同國小
82
入圍
陳盈如
大山國小
83
入圍
施宏穎
小天使畫室
84
入圍
伍思安
光華國小
85
入圍
李享
聖心國小
86
入圍
李昱瑾
積穗國小
87
入圍
仁愛國小
88
入圍
林虹羽
崇蘭國小
89
入圍
蘇郁雯
雲林國小
90
入圍
胡絮雯
新進國小
91
入圍
邱靖茹
普仁國小
92
入圍
賴韋臻
村上國小
93
入圍
黃靜怡
林園國小
94
入圍
羅姿雅
大同國小
95
入圍
王苡蓁
秀朗國小
96
入圍
張芯語
僑信國小
97
入圍
鄭昀瑄
正義國小
98
入圍
王俐筑
成功國小
99
入圍
姚宜廷
成功國小
100
入圍
謝梅娟
僑光國小
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------TOP
國中組 得獎名單
(得獎35名,入圍35名,共計70名)
編號
獎項
姓名
學校
1
金獎
連俐婷
長安國中
2
銀獎
吳德馨
古亭國中
3
銅獎
周彤
五權國中
4
銅獎
張肇容
大甲國中
5
銅獎
祝家媛
壽山國中
6
佳作
徐偉哲
南投國中
7
佳作
洪千華
龍門國中
8
佳作
童詩涵
清水國中
9
佳作
廖珮琪
中港高中(國中部)
10
佳作
王婕
左營國中
11
佳作
馬紫菱
苑裡國中
12
佳作
曾玟婷
留公國中
13
佳作
洪婉瑜
苗栗君毅國中
14
佳作
林沁昀
龍潭國中
15
佳作
陳銘宗
新北市五股國中
16
佳作
林欣儀
鳳山國中
17
佳作
李旻珊
北興國中
18
佳作
林亞璇
臺北市立明德國中
19
佳作
潘亦愷
苑裡國中
20
佳作
廖于銘
過嶺國民中學
21
佳作
王榆閔
大甲國中
22
佳作
洪裕翔
溪崑國中
23
佳作
吳宜蓁
北興國中
24
佳作
林知毅
龍華國中
25
佳作
黃琦蓁
麻豆國中
26
佳作
梁騏敏
大甲國中
27
佳作
胡境芝
明仁國中
28
佳作
沈倧琦
海星國中
29
佳作
黃詠軒
民生國中
30
佳作
巫旻倫
大甲國中
31
佳作
朱弘煜
四箴國中
32
佳作
賴騏元
正心中學
33
佳作
吳承蔚
左營國中
34
佳作
黎云
新園國中
35
佳作
徐欣如
楊梅國中
36
入圍
王惠平
北興國中
37
入圍
王淯暄
台南市崇明國中
38
入圍
林詠偵
清水國中
39
入圍
張勻馨
興雅國中
40
入圍
傅璿瑞
新民國中
41
入圍
廖珮惇
台北市崇倫國中
42
入圍
陳芷瑩
小港國中
43
入圍
張祐瑄
新湖國中
44
入圍
盧奕婷
五權國中
45
入圍
徐鈺琇
居仁國中
46
入圍
李柏賢
彰化縣彰泰國中
47
入圍
盧姵伶
彰化縣陽明國中
48
入圍
曾凱琪
彰化縣陽明國中
49
入圍
顏慈甫
彰化縣花壇國中
50
入圍
洪家軒
彰化縣彰興國中
51
入圍
歐陽沛榆
桃園縣立仁和國中
52
入圍
柯岱均
長億國中
53
入圍
黃俊騰
54
入圍
劉亞倫
海星國中
55
入圍
呂浩翔
桃園縣立仁和國中
56
入圍
何雯惠
彰化市陽明國中
57
入圍
許峻瑋
居仁國中
58
入圍
陳沛祺
屏東縣立新園國中
59
入圍
胡怡雯
台南市麻豆國中
60
入圍
黃詣典
台南市佳里國中
61
入圍
吳惠琴
仁和國中
62
入圍
葉健賢
明道國中
63
入圍
潘婉萱
誠正國中
64
入圍
蔣詠安
台北市私立衛理女中
65
入圍
林俐
台北市古亭國中
66
入圍
錢叡萱
民生國中
67
入圍
曾馨儀
萬巒國中
68
入圍
王珮筠
方濟中學
69
入圍
林郁芳
田尾國中
70
入圍
方瑜
麻豆國中
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------TOP
高中組 得獎名單
(得獎35名,入圍33名,共計68名)

原前三名得獎者之作品有 2 名因報名資格不符,故取消其得獎資格。 已請評審老師將佳作之作品重新評選,並遞補得獎名單。

編號
獎項
姓名
學校
1
金獎
許翔瑋
育達高職
2
銀獎
張智翔
鼓山高中
3
銅獎
洪梓桓
鶯歌高職
4
銅獎
陳宛柔
育達高中
5
銅獎
蘇玲玉
宏仁女中
6
佳作
徐令穎
台北私立泰北公中
7
佳作
劉宛諭
育達高職
8
佳作
鐘惠婷
育達高中
9
佳作
羅敏華
光復高中
10
佳作
陳冠伶
育達高中
11
佳作
劉欣俞
光復高中
12
佳作
林家緯
光復高中
13
佳作
古峻軒
育達高中
14
佳作
盧芛
鳳新高中
15
佳作
謝佳穎
彰化高商
16
佳作
劉芝琳
光復高中
17
佳作
賴星妤
鼓山高中
18
佳作
江陳巧釩
豐原高中
19
佳作
陳珮如
光復高中
20
佳作
褚競
光復高中
21
佳作
柯盈君
育達高中
22
佳作
陳品璇
育達高職
23
佳作
楊喬文
內壢高中
24
佳作
許芷瑄
台北市立大直高中
25
佳作
陳芊妤
台北市私立衛理女中
26
佳作
謝承諺
新竹女中
27
佳作
李祖瑩
育達高職
28
佳作
呂佳靜
育達高中
29
佳作
廖俐婷
育達高中
30
佳作
李佳勳
協和工商
31
佳作
施瑾
鼓山高中
32
佳作
陳旻婕
光復高中
33
佳作
陳念群
光復高中
34
入圍
劉霽茹
光復高中
35
入圍
林晏平
光復高中
36
入圍
林子妤
明德女中
37
入圍
張家維
光復高中
38
入圍
林宜霈
光復高中
39
入圍
陳佳倫
光復高中
40
入圍
陳巧柔
光復高中
41
入圍
許善淑
育達高職
42
入圍
黃宣蓉
文華高中
43
入圍
蔡佩妏
興華中學
44
入圍
紀彥宇
新社高中
45
入圍
王立騰
新民高中
46
入圍
江柏賢
嘉華中學
47
入圍
洪宇萱
育達高中
48
入圍
朱屏鎂
光復高中
49
入圍
徐曉玲
光復高中
50
入圍
莊翔宇
育達高職
51
入圍
朱涵聿
育達高職
52
入圍
黃慶華
育達高中
53
入圍
許瑞蘭
協和工商
54
入圍
鄭皓
育達高中
55
入圍
黃恬薇
光復高中
56
入圍
劉昱琪
光復高中
57
入圍
黃姿婷
光復高中
58
入圍
姜雅筑
光復高中
59
入圍
李怡冠
北斗家商
60
入圍
楊婷惟
育達高中
61
入圍
鄭人誠
光復高中
62
入圍
陳爍方
光復高中
63
入圍
陳玟禎
光復高中
64
入圍
詹修豪
光復中學
65
入圍
賴怡辰
彰化高中
66
入圍
陳又萍
大甲高中
67
入圍
劉芝妤
光復高中
68
入圍
俞雅馨
協和工商
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------TOP
大專院校與社會人士組 得獎名單
(得獎35名,入圍25名,共計60名)
編號
獎項
姓名
學校 /單位
1
金獎
張絜迪
嘉義大學
2
銀獎
林瑞雲
3
銅獎
陳世彬
4
銅獎
林盈秀
5
銅獎
余廷彥
6
佳作
陳雅慧
7
佳作
黃司勤
8
佳作
梁美鳳
9
佳作
黃伊微
屏東市瑞光里社區
10
佳作
劉玉紹
11
佳作
駱金威
板橋市江翠國小
12
佳作
許錦治
頂厝社區發展協會
13
佳作
吳志祥
印地安畫室
14
佳作
楊絜安
崇仁醫護管理專科學校
15
佳作
郭毓侖
北投奇岩社區
16
佳作
王羿文
17
佳作
傅瓊茹
仁和國中
18
佳作
吳昱慶
吳鳳科技大學
19
佳作
張佳茹
靜宜大學
20
佳作
王柏偉
台東大學
21
佳作
馮淄群
雲林科技大學
22
佳作
方建清
國立台南啟智學校
23
佳作
何佩珊
中國文化大學
24
佳作
成婕妮
25
佳作
周育寧
台灣藝術大學
26
佳作
林益全
27
佳作
馬琳惇
嘉義大學
28
佳作
楊國霖
29
佳作
朱建安
宇軒設計工作室
30
佳作
林天成
大昌裱畫公司
31
佳作
洪嘉南
32
佳作
賴仲彥
彰化縣僑信國小
33
佳作
紀晴楀
嘉義大學美術系
34
佳作
高春英
藍田國小
35
佳作
張煙輝
張煙輝兒童美術班
36
入圍
黃孝珍
台東大學
37
入圍
林于雯
台南大學
38
入圍
王曾明玉
太平長青學苑
39
入圍
趙文君
弘光科技大學
40
入圍
陳水平
崁頂鄉四季紅生活文化協會
41
入圍
郭曼玲
42
入圍
許振蓉
中國醫藥大學
43
入圍
陳吳月蘭
太平長青學苑
44
入圍
蕭嘉生
45
入圍
林建成
46
入圍
葉千豪
義興國小
47
入圍
陳景輝
48
入圍
梁惟淳
朝陽人壽
49
入圍
吳玉燕
彰化家扶中心
50
入圍
林玉茹
高雄餐旅大學
51
入圍
林佩蓓
岡山區大後協社區發展協會
52
入圍
劉湘羚
53
入圍
洪彩綢
54
入圍
張倍瑜
大雅村
55
入圍
郭姿蘭
嶺東科大
56
入圍
洪于婷
57
入圍
陳盈潔
岡山區大後協社區發展協會
58
入圍
王素芬
59
入圍
張紋婷
大葉大學
60
入圍
陳家璋
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------TOP
銀髮組 得獎名單
(得獎35名,入圍45名,共計80名)
編號
獎項
姓名
單位
1
金獎
梅錦義
中興社區
2
銀獎
林午妹
大林站
3
銅獎
李秋冷
大林站
4
銅獎
李林幸珠
5
銅獎
吳蘇阿淺
五甲社福中心
6
佳作
蘇寶釵
南投縣基督教青年會
7
佳作
林盧玉秀
仁武慈暉志願協會
8
佳作
林謝勤
南投縣基督教青年會
9
佳作
劉林秀
仁武慈暉志願協會
10
佳作
張秀琴
11
佳作
洪簡允
南投縣基督教青年會
12
佳作
蔡文忠
三和照顧關懷據點
13
佳作
劉素李
豐年社區豐中關懷據點
14
佳作
曾林碧
新北市平溪區樂齡學習中心
15
佳作
林瑞霞
台中市太平區長青學苑
16
佳作
歐陽端
中國醫藥大學倫理會
17
佳作
黃陳桂香
五甲社福中心
18
佳作
王益萬
南投縣中寮鄉龍眼林福利協會
19
佳作
段鄭霹玉
五甲社福中心
20
佳作
吳綺尼
五甲社福中心
21
佳作
魏玉照
南投縣基督教青年會
22
佳作
鄭翠桂
南投縣基督教青年會
23
佳作
龍井區山腳社區發展協會
24
佳作
張陳盡
南投縣基督教青年會
25
佳作
賴陳串
南投縣基督教青年會
26
佳作
五甲社福中心
27
佳作
沈黃貝
高雄市仁武慈暉志願協會
28
佳作
邱蕭秀氣
高雄市岡山區仁壽里
29
佳作
林足注
曉明老人福利基金會
30
佳作
黃邱梅桂
高雄市仁武慈暉志願協會
31
佳作
朱朝日
田寮區西德社區發展協會
32
佳作
杜邦尾
中華傳愛社區服務協會
33
佳作
王邦彥
板橋區真武廟附設鶴齡交誼中心
34
佳作
李麗容
台中市太平區長青學苑
35
佳作
蔡李圓
36
入圍
張錦濤
太平區長青學苑
37
入圍
黃洪錫惠
太平區長青學苑
38
入圍
黃國珍
太平區長青學苑
39
入圍
潘財令
南投縣基督教青年會
40
入圍
曾月娥
南投縣基督教青年會
41
入圍
呂金寶
五甲社福中心
42
入圍
黃端能
仁武慈暉志願協會
43
入圍
王愛如
太平區長青學苑
44
入圍
戴文雄
太平區長青學苑
45
入圍
曾蔡燕
岡山區大後協社區發展協會
46
入圍
江林景枝
仁武慈暉志願協會
47
入圍
林侯阿瑾
仁武慈暉志願協會
48
入圍
莊其在
五甲社福中心
49
入圍
黃牡丹
擺塘社區
50
入圍
黃如幸
五甲社福中心
51
入圍
林陳紡
山腳社區
52
入圍
李調章
頂厝社區發展協會
53
入圍
胡嚴枝
仁武慈暉志願協會
54
入圍
張王淑
中興社區發展協會
55
入圍
五甲社福中心
56
入圍
吳速月
基督教青年會
57
入圍
周英治
太極拳協會
58
入圍
李吳香
水利社區.長青學園
59
入圍
林宋藍盻
岡山區大後協社區發展協會
60
入圍
陳嬌
四季紅生活文化促進會
61
入圍
鄭金連
四季紅生活文化促進會
62
入圍
黃英輝
五甲社福中心
63
入圍
黃秀英
64
入圍
韓張簡豔儉
頂厝社區發展協會
65
入圍
朱林招
田寮區西德社區發展協會
66
入圍
葉英嬌
山峽志工站
67
入圍
白秩桂
68
入圍
魏珠
69
入圍
李素華
水利社區
70
入圍
洪張束
林園社區
71
入圍
許來好
四季紅生活文化促進會
72
入圍
陳江秀玉
73
入圍
黃郭阿香
林園社區
74
入圍
鄭女爵
仁武慈暉志願協會
75
入圍
林何敏
田寮西德社區關懷據點
76
入圍
謝江瑞蘭
福安社區
77
入圍
蔡謙安
78
入圍
張藏槐
大橋社區發展協會
79
入圍
林百合
中興社區發展協會
80
入圍
陳阿幸
中興社區發展協會
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------TOP
版權所有 Copyright c 2010 弘道老人福利基金會 All Rights Reserved
會址:台中市40341西區民權路234號3樓 電話:04-22060698
郵政劃撥:21941729 戶名:弘道老人福利基金會 最佳瀏覽狀態:IE5.5以上版本1024x768以上解析度